Что делать в случае отказа в приеме в детский сад?

Дата публикации: 17.12.2015

Ребенку гарантируется право на получение дошкольного образования. Реализацию этого права обеспечивают органы государственной власти субъектов РФ в сфере образования (ч. 2 ст. 43 Конституции РФ; п. 3 ч. 1 ст. 8 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Отказать в приеме в детский сад могут только из-за отсутствия в нем свободных мест (ч. 4 ст. 67 Закона N 273-ФЗ).

Если вашего ребенка не принимают в детский сад, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

 

Шаг 1. Обратитесь в детский сад с письменным заявлением с просьбой пояснить причины отказа.

Заявление составляется в свободной форме на имя заведующего детским садом.

Подать заявление можно лично или направив его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если вы подаете заявление лично, рекомендуем составить его в двух экземплярах: один экземпляр передайте в детский сад, а на втором попросите поставить отметку о принятии у вас заявления.

Обязательно сохраните второй экземпляр заявления с отметкой о принятии или почтовое уведомление.

Для подтверждения факта нарушения ваших прав получите письменный отказ заведующего детским садом.

 

Шаг 2. Обратитесь с жалобой в уполномоченные государственные органы в сфере образования.

В г. Москве уполномоченным государственным органом в сфере образования является Департамент образования г. Москвы (п. п. 1, 4.13 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 27.09.2011 N 447-ПП).

Жалоба составляется в письменной форме. В ней нужно указать наименование государственного органа (Департамент образования г. Москвы), свои Ф.И.О., почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, изложить суть жалобы и поставить личную подпись и дату. К жалобе приложите документы, подтверждающие обращение в детский сад и отказ заведующего детским садом в приеме ребенка (ст. 7 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

 

Примечание. Не рассматриваются анонимные жалобы, а также жалобы, содержащие оскорбления, унижающие честь и достоинство других лиц.

 

Подать жалобу можно лично или направив ее по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Кроме того, жалобу в Департамент образования г. Москвы можно направить в форме электронного документа (ч. 3 ст. 7 Закона N 59-ФЗ).

Если вы подаете жалобу лично, рекомендуем составить ее в двух экземплярах: один экземпляр передайте в Департамент образования г. Москвы, а на втором попросите представителя Департамента поставить отметку о принятии у вас жалобы или получите талон о принятии вашей жалобы.

Обязательно сохраните второй экземпляр жалобы с отметкой о вручении (талон о принятии) или почтовое уведомление.

Срок рассмотрения жалобы - 30 дней со дня ее регистрации (ч. 1 ст. 12 Закона N 59-ФЗ).

Если Департамент образования г. Москвы отказал в удовлетворении вашей жалобы, вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

 

Шаг 3. Обратитесь в суд по поводу нарушения ваших прав действиями (решениями) Департамента образования г. Москвы.

Административное исковое заявление можно подать в районный суд по месту нахождения Департамента образования г. Москвы (в г. Москве) или по вашему месту жительства (п. 2 ч. 2 ст. 1, ст. 19, ч. 1 ст. 22, ч. 3 ст. 24, ч. 1, 5 ст. 218 КАС РФ).

Административное исковое заявление подается в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием вами и (или) вашим представителем даты внесения подписей (при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд) (ч. 1 ст. 125 КАС РФ).

К административному исковому заявлению приложите (ч. 1 ст. 126 КАС РФ):

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования;

- доверенность или иные документы, удостоверяющие полномочия вашего представителя, документ, подтверждающий наличие у него высшего юридического образования, - если административное исковое заявление подает представитель;

- документы, содержащие сведения о жалобе, поданной в порядке подчиненности, и результатах ее рассмотрения, - если такая жалоба подавалась.

- документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по уплате госпошлины.

 

Справка. Размер госпошлины

Размер госпошлины составляет 300 руб. От уплаты госпошлины освобождаются инвалиды I и II группы (ст. 103, ч. 1 ст. 104 КАС РФ; пп. 1 п. 1 ст. 333.18, пп. 7 п. 1 ст. 333.19, пп. 2 п. 2 ст. 333.36 НК РФ). Банковские реквизиты для уплаты госпошлины можно узнать в районном суде или на сайте этого суда в сети Интернет.

 

Срок для подачи административного искового заявления - три месяца со дня, когда вам стало известно об отказе в приеме ребенка в детский сад (ч. 1 ст. 219 КАС РФ).

Пропущенный срок может быть восстановлен судом при наличии у вас уважительных причин (ч. 1 ст. 95 КАС РФ). Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска (ч. 8 ст. 219 КАС РФ).

 

Документ предоставлен КонсультантПлюс

 

Материал подготовлен при содействии

адвоката Шевченко О.П.

Задать вопрос

Ознакомиться с регламентом Линии Консультаций


Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Телефон линии консультаций: 93-77-78

Электронная почта: hotline@ivcons.ru


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.

Бесплатный заказ документа

Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.

Заказ демо КонсультантПлюс

Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.

Заявка на подключение к ОФД

Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.
^ Наверх