Как определяется кадастровая стоимость квартиры?

Дата публикации: 01.06.2018

В настоящее время кадастровая стоимость квартиры может определяться государственными бюджетными учреждениями РФ или частными оценщиками путем проведения государственной кадастровой оценки.


Порядок определения кадастровой стоимости

Кадастровая стоимость квартиры определяется по итогам государственной кадастровой оценки, которая до 01.01.2020 может проводиться в соответствии с законодательством РФ о государственной кадастровой оценке либо в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности (ч. 1 ст. 3, ч. 1, 2 ст. 24 Закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ; ч. 3 ст. 3 Закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ).

Примечание. В некоторых регионах по решению высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ на период с 01.01.2017 по 01.01.2020 может применяться кадастровая стоимость объектов недвижимости, действующая по состоянию на 01.01.2014 (либо на 1 января года, в котором впервые начала действовать для целей налогообложения кадастровая стоимость), или кадастровая стоимость, определенная впоследствии, если она меньше кадастровой стоимости, действующей на указанную дату (ч. 1, 4 ст. 19 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).


Определение кадастровой стоимости квартиры в соответствии с законодательством РФ о государственной кадастровой оценке

Решение о дате перехода к проведению кадастровой оценки в соответствии с законодательством о государственной кадастровой оценке принимается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ (ч. 3 ст. 24 Закона N 237-ФЗ).

Государственная кадастровая оценка должна проводиться не чаще одного раза в три года (в гг. Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - не чаще одного раза в два года) и не реже одного раза в пять лет, за исключением проведения внеочередной кадастровой оценки (ч. 1 ст. 11 Закона N 237-ФЗ).

Государственная кадастровая оценка включает в себя следующие этапы (ч. 3 ст. 6 Закона N 237-ФЗ):

1) принятие решения о проведении государственной кадастровой оценки;

2) определение кадастровой стоимости и составление отчета об итогах государственной кадастровой оценки;

3) утверждение результатов определения кадастровой оценки.

Решение о проведении государственной кадастровой оценки принимает орган исполнительной власти субъекта РФ (ч. 1 ст. 6 Закона N 237-ФЗ).

Полномочиями по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости наделяются созданные субъектом РФ бюджетные учреждения. Например, в Московской области такими полномочиями наделено ГБУ "Центр кадастровой оценки" (ч. 2 ст. 6 Закона N 237-ФЗ; Распоряжение Минмособлимущества от 30.11.2017 N 13ВР-1766).

Информация о принятии решения о проведении государственной кадастровой оценки в течение 30 дней со дня принятия такого решения размещается (ч. 5 ст. 11 Закона N 237-ФЗ):

- на официальном сайте органа, принявшего решение, в сети Интернет;

- в Фонде данных государственной кадастровой оценки;

- в печатных СМИ, осуществляющих официальное опубликование правовых актов субъекта РФ;

- на информационных стендах уполномоченного органа и органов местного самоуправления муниципальных образований субъекта РФ.

До 1 января года определения кадастровой стоимости осуществляется подготовка к проведению государственной кадастровой оценки, в рамках которой бюджетное учреждение собирает и обрабатывает необходимую информацию об оцениваемых объектах (ч. 2 ст. 6, ч. 1, 2 ст. 12 Закона N 237-ФЗ).

В этот период собственник квартиры вправе представить учреждению декларацию о характеристиках объекта недвижимости, информация из которой может быть учтена учреждением при определении кадастровой стоимости (ч. 3 ст. 12 Закона N 237-ФЗ; п. п. 7 - 11 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 27.12.2016 N 846).

Перечни объектов недвижимости, подлежащих кадастровой оценке, формируются органом регистрации прав по запросу уполномоченного органа субъекта РФ и направляются уполномоченным органом в бюджетное учреждение (ст. 13 Закона N 237-ФЗ).

В установленные сроки бюджетное учреждение определяет (рассчитывает) кадастровую стоимость объектов недвижимости. По итогам проделанной работы бюджетное учреждение составляет и размещает на своем сайте проект отчета, а также направляет его в орган регистрации прав для проверки на соответствие установленным требованиям (ч. 1, 7, 8 ст. 14 Закона N 237-ФЗ).

Если проект отчета соответствует установленным требованиям, орган регистрации прав размещает полученные материалы и сведения в Фонде данных государственной кадастровой оценки, а также сведения о месте размещения указанных документов на официальном сайте бюджетного учреждения для представления замечаний (ч. 12 ст. 14 Закона N 237-ФЗ).

Любое заинтересованное лицо может представить свои замечания в течение 50 дней со дня размещения промежуточного отчета в Фонде данных государственной кадастровой оценки. Замечания могут быть представлены в бюджетное учреждение или МФЦ лично, направлены почтой либо через Интернет (ч. 15 ст. 14 Закона N 237-ФЗ).

По итогам рассмотрения замечаний кадастровая стоимость может быть пересчитана. Это может быть сделано, даже если собственник не подавал свои замечания, но они подавались иными лицами в отношении иных объектов недвижимости, если бюджетное учреждение сочтет такой пересчет необходимым (ч. 20 ст. 14 Закона N 237-ФЗ).

По истечении срока представления замечаний на проект отчета бюджетное учреждение составляет отчет. Уполномоченный орган субъекта РФ утверждает этот отчет путем принятия акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости. Указанный акт вступает в силу с 1 января года, следующего за годом проведения оценки, но не ранее чем по истечении месяца со дня его официального опубликования (ч. 23, 25, 27 ст. 14, ч. 1, 4 ст. 15 Закона N 237-ФЗ).

Об утверждении результатов кадастровой оценки собственник квартиры может узнать, в частности, на сайте уполномоченного органа субъекта РФ или Фонда данных государственной кадастровой оценки или из официальных СМИ субъекта РФ. Сведения должны быть размещены (опубликованы) в течение 30 рабочих дней со дня принятия акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости (ч. 3 ст. 15 Закона N 237-ФЗ).

Собственник квартиры вправе оспорить результат определения кадастровой стоимости как в комиссии по рассмотрению споров, так и в суде (ч. 3 ст. 22 Закона N 237-ФЗ).


Определение кадастровой стоимости квартиры в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности

Установление кадастровой стоимости в соответствии с законодательством об оценочной деятельности в общем порядке приостановлено (ст. 18 Закона N 360-ФЗ).

Законодательство об оценочной деятельности может применяться до 01.01.2020, в частности, если решение о переходе на порядок определения кадастровой стоимости в соответствии с законодательством о государственной кадастровой оценке в субъекте РФ не принято либо проведение кадастровой оценки начато до 01.01.2017 (ч. 2, 3, 4, 7 ст. 24 Закона N 237-ФЗ).

Процедура определения кадастровой стоимости в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности в целом похожа на процедуру определения кадастровой стоимости в соответствии с законодательством РФ о государственной кадастровой оценке. Главное ее отличие заключается в том, что определение кадастровой стоимости производится оценщиками, отобранными по результатам конкурса, с которыми заключается договор на проведение оценки (ст. ст. 24.12, 24.13, 24.14, 24.15, 24.17 Закона N 135-ФЗ).


Связанные вопросы

Как рассчитать налог на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости? >>>

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Росреестра - https://rosreestr.ru

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Задать вопрос

Ознакомиться с регламентом сервиса
"Центр консультирования и поддержки"


Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Телефон линии консультаций: 93-77-78

Электронная почта: hotline@ivcons.ru


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.

Бесплатный заказ документа

Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.

Заказ демонстрации КонсультантПлюс

Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.

Заявка на подключение к ОФД

Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.
^ Наверх