Что делать с ККТ: чеки, ошибки, регистрация, просроченный ФН

Дата публикации: 30.11.2021

Нужно ли пробивать кассовый чек в той или иной ситуации, что в нем указать и как исправить ошибку? Грозит ли штраф за перемещение ККТ или просроченный фискальный накопитель? Разбираем «кассовые» вопросы.


- ИП-агент без сотрудников на УСН покупает товары для принципалов-физлиц. Деньги за товар и агентское вознаграждение принципалы перечисляют со своего счета на расчетный счет ИП. После чего ИП покупает товар у производителя. Нужна ли ИП-агенту касса и если да, тогда на что пробивать чек?

— Поскольку с 1 июля 2021 г. для предпринимателей без сотрудников закончилась «кассовая» отсрочка, то при расчетах с физлицами за товары (работы, услуги) вам нужно использовать ККТ.

В вашем случае расчет для целей применения ККТ — оплата принципалом агентских услуг. То есть чек на сумму вознаграждения вам нужно пробить не позднее рабочего дня, следующего за днем зачисления денег на расчетный счет (пп. 5.3, 5.4 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

А вот получение денег от принципалов-физлиц на покупку товаров для них не подпадает под термин «расчеты» в понимании Закона № 54-ФЗ, поэтому на эти поступления чек агенту пробивать не надо (Письмо ФНС от 05.10.2020 № АБ-4-20/16229@). Только для того, чтобы полученные от принципалов-физлиц деньги налоговики не признали продажей товара, у вас обязательно должны быть агентский договор и отчет агента.


- Создаем ОП — торговую точку: договор аренды заключили, людей приняли, ККТ купили. Уведомление о создании ОП в инспекцию подали в тот же день, но налоговики зарегистрируют его в течение 5 рабочих дней, а нам уже надо начинать работать. Можно ли поставить ККТ на учет по адресу, отличному от места регистрации головного подразделения, если ОП еще не зарегистрировано?

— Из Порядка заполнения заявления о регистрации ККТ следует, что регистрация кассы вне места нахождения организации возможна, когда ККТ используется для развозной и разносной торговли. Если же касса будет применяться в стационарном магазине, то в заявлении должен быть указан адрес именно этой торговой точки (п. 18 приложения № 5 к Приказу ФНС от 29.05.2017 № ММВ-7-20/484@).

Кроме того, в заявлении при регистрации кассы на обособленное подразделение в поле «КПП» в верхней части каждой его страницы надо вписать код ОП (п. 2 приложения № 5 к Приказу ФНС от 29.05.2017 № ММВ-7-20/484@). Тогда как присвоенный «обособке» КПП вы узнаете из уведомления о постановке ОП на учет, которое вам выдадут (направят) налоговики. Поэтому зарегистрировать ККТ на ОП до постановки подразделения на учет не получится.

Есть вариант зарегистрировать кассу заранее на адрес торговой точки, указав при этом КПП головного подразделения, а не ОП. Работать на такой ККТ вы сможете без проблем, ведь договор аренды уже заключен и место расчетов будет правильным.

А когда получите КПП «обособки», лучше перерегистрировать кассу не позднее следующего рабочего дня после получения кода, заменив КПП (п. 4 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ).


- Организация на УСН принимает оплату за услуги связи от населения. После установки обновлений ККТ стала печатать чеки с выделенным НДС. Сразу ошибку не заметили и за несколько дней пробили 20 чеков. Что за это грозит фирме?

— За ошибку в реквизитах чека организацию могут оштрафовать на сумму от 5000 до 10 000 руб. или вынести предупреждение (ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ). Избежать наказания можно, если исправить каждый из 20 неверных чеков. Для этого нужно пробить (примечание к ст. 14.5 КоАП РФ; подп. 11 п. 9 приложения к Приказу ФНС от 29.05.2017 № ММВ-7-20/483@; Письма ФНС от 14.05.2020 № АБ-4-20/7965@, от 06.08.2018 № ЕД-4-20/15240@) чеки коррекции с ошибочными и верными данными. Дополнительно заявлять налоговикам о нарушении не нужно.


- Покупатель-физлицо оплатил товар через кассира в банке, мы пробили чек. Но до отгрузки товара покупатель передумал и решил заказать другой. Менеджер перевыставил счет на другой товар на сумму больше. Сегодня покупатель доплатил разницу между счетами. Делать возврат на первую оплату мы не можем, поскольку банковский счет покупателя нам не известен. Как быть?

— При получении денег за товар до его отгрузки вам нужно было сформировать чек на полную предоплату. Поэтому, чтобы правильно провести по кассе операции по замене товара, пробейте такие чеки:

• первый — на возврат аванса. Укажите в нем: признак способа расчета «ПРЕДОПЛАТА 100%», признак предмета расчета «ПЛАТЕЖ», наименование товара, от которого отказался покупатель. Поскольку деньги обратно покупателю вы перечислять не будете, то стоимость этого товара покажите в реквизите «сумма по чеку встречным предоставлением» (тег 1217);

• второй — на новую сумму предоплаты по второму счету с указанием нужного товара. Оплату в нем покажите двумя строками:

— сумму из возвратного чека — по строке «сумма по чеку встречным предоставлением»;

— сумму доплаты — по строке «сумма по чеку безналичными».

При отгрузке товара не забудьте пробить чек на зачет аванса.


- У предпринимателя на учете стоят три кассы. ИП закрылся 2 месяца назад, но кассы с учета не снимал. Теперь он повторно регистрируется как ИП. Как быть с кассами? Достаточно ли сделать их перерегистрацию и не менять ФН?

— К сожалению, просто перерегистрировать ККТ, а также избежать покупки фискального накопителя не удастся. Дело в том, что после записи в ЕГРИП о прекращении деятельности ИП налоговики сами сняли кассы с регистрационного учета (п. 18 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ). Поэтому ИП придется регистрировать их заново, причем с новыми накопителями. Причина — фискальный накопитель (ФН) хранит только один регистрационный номер ККТ, который присваивают при постановке кассы на учет в инспекции (п. 1 ст. 4.1 Закона № 54-ФЗ). Естественно, при новой регистрации ККТ ей присвоят и новый номер.


- У фирмы есть кассовый аппарат. Он не привязан к компьютеру. Зарегистрирован по адресу офиса, где обычно происходит оплата заказов. Иногда клиентам удобней оплатить заказ дома, когда к ним выезжает сотрудник для замеров или монтажа изделий. Можно ли брать этот кассовый аппарат с собой, не будет ли нарушения закона?

— По общему правилу ККТ нужно применять на месте расчета с покупателем (п. 1 ст. 4.3 Закона № 54-ФЗ). Поэтому брать с собой кассу при выезде к клиенту можно, но только в том случае, если она зарегистрирована для выездной торговли (оказания услуг, выполнения работ). Тогда место расчета в кассовом чеке — реальный адрес, где ваш сотрудник принял деньги от покупателя.

Если же касса поставлена на учет как стационарная, то перемещать ее нельзя. Если использовать ее по другому адресу, отличному от указанного в карточке регистрации, то это нарушение порядка применения ККТ. Наказание за это — предупреждение или штраф от 5000 до 10 000 руб. (ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ).

Однако при расчетах по месту доставки (сборки, монтажа) Закон о ККТ разрешает применять обычную стационарную онлайн-кассу, расположенную удаленно от места расчета. То есть возить с собой ее не нужно (п. 5.6 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ; Письмо Минфина от 30.01.2020 № 03-01-15/5603). Кассир в момент расчета пробивает чек на офисном аппарате ККТ, а затем (п. 5.7 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ):

• или направляет на абонентский номер либо электронную почту клиента сам чек или данные, позволяющие идентифицировать этот чек, и адрес интернет-сайта, где его можно бесплатно получить;

• или сотрудник, находящийся у клиента, демонстрирует ему на экране мобильного телефона, смартфона либо иного компьютерного устройства QR-код, позволяющий идентифицировать чек.


- Покупатель-физлицо перечислил деньги за товар на расчетный счет ИП, а теперь просит вернуть обратно. Но договор подписан, правда, чек я пока еще не пробил и товар не отправил. Могу ли я вернуть деньги, скажем, как ошибочно зачисленные и расторгнуть договор по обоюдному согласию? Не будет ли ко мне претензий со стороны налоговой, если не пробить чек?

— Действительно, если сообщить в банк об ошибочном платеже и вернуть его, то ни при поступлении денег, ни при их возврате ККТ применять не нужно. Но сделать это следует в течение 10 дней после выдачи банковских выписок.

Если в этот срок не уложиться, деньги на счете считаются подтвержденными, а значит, потребуется пробить два чека: при получении предоплаты за товар и при возврате денег покупателю (Письмо ФНС от 12.12.2018 № ЕД-4-20/24113@). Только на предоплату вам может понадобиться уже чек коррекции, если вы вовремя не пробили приходный чек.


- У организации было две кассы в разных торговых точках. В прошлом году один из магазинов закрылся, и его ККТ перестали пользоваться. Недавно закончился срок действия фискального накопителя. Нам об этом по телефону сообщил инспектор. Руководитель сказал снять кассу с учета. В течение какого срока это сделать, чтобы не было штрафа?

— Да, Законом о ККТ предусмотрена регулярная замена фискальных накопителей (п. 2 ст. 5 Закона № 54-ФЗ). В то же время ответственность за бездействие в случае окончания срока службы устройства не предусмотрена. Компанию могут оштрафовать за торговлю без ККТ, и таким нарушением налоговики считают работу на кассе с просроченным ФН (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ; Постановление 15 ААС от 22.05.2020 № 15АП-4065/2020). У вас магазин закрыт, а значит, расчетов мимо кассы не было, поэтому штраф вам не грозит.

Если срок действия у накопителя истек более месяца назад, то налоговики снимут ККТ с учета сами без вашего заявления. И вас обязательно об этом заранее уведомят (Письмо ФНС от 24.02.2021 № АБ-4-20/2278@). Тогда вам нужно в течение 60 календарных дней с даты снятия ККТ с учета представить в инспекцию все фискальные данные, хранящиеся в накопителе, которые на момент снятия не были переданы в ИФНС (п. 16 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ).

Если уведомление вы еще не получали, то можете сами направить в ИФНС заявление о снятии кассы с регистрации. При этом вам нужно сформировать на кассе отчет о закрытии фискального накопителя и передать его в инспекцию вместе с заявлением (п. 8 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ).


Ю. В. Капанина, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению


Впервые опубликовано в журнале «Главная книга» № 18, 2021

Задать вопрос

Ознакомиться с регламентом сервиса
"Центр консультирования и поддержки"


Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Телефон линии консультаций: 93-77-78

Электронная почта: hotline@ivcons.ru


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.

Бесплатный заказ документа

Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.

Заказ демонстрации КонсультантПлюс

Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.

Заявка на подключение к ОФД

Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.
^ Наверх