Гонорар судебного представителя: можно ли учесть в налоговых расходах?

Дата публикации: 22.10.2015

Если организации нужно поучаствовать в суде, а юриста в штате нет, то приходится нанимать стороннего специалиста (организацию, специализирующуюся на оказании юридической помощи) по договору возмездного оказания услуг <1>. Размер вознаграждения такого судебного представителя иногда включает в себя переменную часть в виде определенного процента или твердой суммы от выигранной в суде суммы - так называемый гонорар успеха. К примеру, бывает, что по делам об оспаривании доначислений по результатам налоговой проверки такой процент устанавливают от суммы, которую удастся отбить у налоговиков, а по делам о взыскании спорной дебиторской задолженности - от суммы, которая будет взыскана судом с другой стороны. Несомненный плюс условия о «гонораре успеха» - оно стимулирует представителя добиться наилучшего результата. Однако есть и огромный минус...

Проверяющие из ИФНС считают, что условие договора, устанавливающее «гонорар успеха», не соответствует закону, а потому недействительно <2>. Поэтому они исключают расходы на его выплату из состава «прибыльных» затрат как не соответствующие требованиям ст. 252 НК РФ <3>.

Один суд ИФНС уже поддержал, и он наверняка не последний <4>. А потому учитывать «гонорар успеха» в налоговых расходах рискованно.

Казалось бы, раз ГК РФ прямо не запрещает сторонам связывать возникновение обязанности по выплате вознаграждения с исходом судебного разбирательства, то стороны свободны в установлении подобных условий <5>. Однако сложившаяся судебная практика исходит из того, что это все-таки недопустимо. И вот почему.

Предметом договора оказания услуг являются определенные действия или деятельность исполнителя (представительство в суде, консультации, составление документов и т.д.) <1>. Достижение же конкретного результата (в частности, победа в споре) не входит в предмет этого вида договора. «Гонорар успеха» - это по сути премия, которая выплачивается за уже оказанные услуги и не подразумевает совершения представителем каких-либо дополнительных действий в рамках договора оказания услуг <6>.

 

* * *

 

Напомним, что победившая сторона может взыскать с проигравшей стороны расходы на представителя. Они взыскиваются в разумных пределах <7>. Но вот к «гонорару успеха» все это не применяется. Поэтому взыскать его с проигравшей стороны вы не сможете <8>.

 

Н. Мацепуро

 

--------------------------------

<1> п. 1 ст. 779 ГК РФ

<2> п. 1 ст. 167, ст. 180 ГК РФ; пп. 74, 77 Постановления Пленума ВС от 23.06.2015 N 25

<3> Постановление АС ПО от 23.01.2015 N Ф06-19062/2013

<4> п. 4 ст. 421 ГК РФ

<5> пп. 3.1, 3.3 Постановления КС от 23.01.2007 N 1-П; п. 2 Информационного письма Президиума ВАС от 29.09.99 N 48; Постановления АС ВВО от 09.06.2015 N Ф01-2002/2015; 17 ААС от 18.02.2013 N 17АП-2612/2012-АК; 18 ААС от 28.07.2014 N 18АП-6587/2014; Определение ВС от 25.05.2015 N 302-КГ15-2312

<6> пп. 1, 2 ст. 110 АПК РФ; п. 2 Информационного письма Президиума ВАС от 29.09.99 N 48; п. 6 Информационного письма Президиума ВАС от 05.12.2007 N  121

<7> п. 5 Обзора N 2 (2015), утв. Президиумом ВС 26.06.2015

 

Полный текст статьи читайте в журнале «Главная книга» 2015, N 17

 

Задать вопрос

Ознакомиться с регламентом Линии Консультаций


Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Телефон линии консультаций: 93-77-78

Электронная почта: hotline@ivcons.ru


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.

Бесплатный заказ документа

Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.

Заказ демо КонсультантПлюс

Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.

Заявка на подключение к ОФД

Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.
^ Наверх