Индексация зарплаты: вопросы работодателей

Дата публикации: 20.05.2022

М. А. Кокурина, старший юрист


Индексация зарплаты — мероприятие обязательное. Поэтому каждый работодатель хочет знать, как ее правильно оформить, в каком объеме и в какие сроки проводить и обязательно ли распространять на всех работников.


- За сколько времени нужно уведомить работников об индексации оклада?

- О проведении индексации уведомлять сотрудников заранее не нужно. Индексация проводится исключительно с целью «повышения уровня реального содержания заработной платы» и никогда не ухудшает условия труда, как это может быть, например, в связи с изменениями условий труда по ст. 74 ТК РФ (ст. 134 ТК РФ).

Порядок индексации заработной платы работников устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. То есть порядок, размер и условия проведения индексации организация разрабатывает сама, их надо зафиксировать в коллективном договоре или ЛНА, в частности в положении об индексации или в положении об оплате труда. Например, можно индексировать зарплату исходя из индекса потребительских цен, который ежегодно утверждает Росстат, а можно использовать индекс инфляции.

Поэтому достаточно за несколько дней до даты, с которой планируется проиндексировать зарплату, издать приказ руководителя с распоряжением провести индексацию и внести изменения в штатное расписание, сформировать штатное расписание в новой редакции, указав проиндексированные оклады. С сотрудниками оформляются дополнительные соглашения к трудовым договорам с указанием нового уровня зарплаты и даты, с которой она будет выплачиваться в проиндексированном размере. На необходимость оформлять допсоглашения обратил наше внимание в своем разъяснении представитель Роструда:

«При увеличении должностных окладов в результате индексации изменяется размер оплаты труда работников, в связи с чем необходимо внести изменения в кадровые документы. Заработная плата сотруднику устанавливается трудовым договором. А условия оплаты труда, в том числе размер должностного оклада, обязательно должны быть включены в трудовой договор. Поэтому при изменении должностных окладов следует оформлять дополнительное соглашение к трудовому договору с каждым работником. В отношении штатного расписания нужно учитывать следующее. При приеме нового сотрудника на работу условия оплаты труда, включая размер должностного оклада, указываются в трудовом договоре в соответствии со штатным расписанием. Поэтому при увеличении окладов в результате индексации нужно вносить изменения и в штатное расписание тоже. Отражать изменения оплаты труда в личных карточках работников по законодательству необязательно. Но если не привести личные карточки сотрудников в соответствие с другими кадровыми документами, возникнут неудобства в работе».

Шкловец И. И., зам. руководителя Федеральной службы по труду и занятости


Совет. Если вы ведете личные карточки работников, то удобнее и там отразить повышение зарплаты, хотя законодательно такое требование не установлено. Но это поможет избежать путаницы и расхождений в кадровой документации.

Нужно ли индексировать зарплату директора, который действует на основании решения собственника без трудового договора?

— Нужно. Отсутствие заключенного трудового договора с руководителем компании не означает отсутствия трудовых отношений. Выплаты в его пользу рассматриваются как выплаты в рамках трудовых отношений (Письмо Минфина от 20.11.2019 № 03-12-13/ 89698). Вместе с тем в ведомствах нет единой и устойчивой позиции о том, является ли директор без трудового договора работником или нет. Например, Минтруд разъяснял, что на руководителя - единственного учредителя, с которым не заключен трудовой договор, трудовое законодательство не распространяется (Письмо Минтруда от 24.03.2020 № 14-2/ В-293). А вот в ПФР склонны признавать трудовыми отношения с директором, оформленным на должность не трудовым договором, а решением учредителя компании (Письмо ГУ - ОПФР по г. Москве и Московской обл. от 05.07.2021 № Т-20930/1-08/ 25023).

Самый безопасный вариант — оформлять с директором трудовой договор и соблюдать в отношении его все нормы ТК РФ, в том числе по индексации зарплаты.

Внимание! Если не провести индексацию, предусмотренную ЛНА или коллективным договором, компанию и ее директора могут оштрафовать за нарушение трудового законодательства (Письмо Роструда от 19.05.2020 № ПГ/24772-6-1; п. 7 Постановления Пленума ВС от 23.12.2021 № 45).

Можно ли индексировать зарплату ежегодно на разный процент?

— Можно. Но такой порядок нужно прописать в ЛНА или в коллективном договоре. Определите, что вы берете за основу индексации. Например, будете индексировать, ориентируясь:

• на рост потребительских цен по стране или по вашему региону;

• на рост прожиточного уровня по стране или по вашему региону;

• на установленный вами коэффициент, который должен быть не ниже указанных официальных показателей.

При этом в ЛНА вы можете предусмотреть, что в зависимости от финансовых возможностей компании ежегодно будете применять для обеспечения повышения уровня реального содержания зарплаты один из перечисленных коэффициентов.


Нужно ли учитывать индексацию при расчете отпускных?

— Нужно. Индексация зарплаты — это ее повышение у всех работников, которое должно учитываться при подсчете среднего заработка, в частности для отпускных или компенсаций за неиспользованный отпуск при увольнении (Письмо Минтруда от 12.05.2016 № 14-1/В-447). Поэтому после индексации зарплаты рассчитайте коэффициент индексации для расчета среднего заработка.

Если у вас были проиндексированы только оклады, то по формуле: Коэффициент индексации = Повышенный размер оклада / Размер оклада до повышения. Если у вас прошла индексация и окладов, и иных ежемесячных выплат (надбавок, доплат, премий), то по формуле: Коэффициент индексации = (Повышенный размер оклада + Повышенные ежемесячные надбавки, доплаты, премии) / (Размер оклада до повышения + Размер ежемесячных надбавок, доплат, премий до повышения).

Далее при исчислении среднего заработка для отпускных на рассчитанный по формулам коэффициент индексации нужно повысить оклад, а также доплаты, если они установлены в фиксированном размере к окладу (например, 15% от оклада или два оклада). Не повышайте на такой коэффициент премии и доплаты, установленные в диапазоне значений (допустим, от 15% до 40% оклада), в абсолютных величинах и не зависящие от оклада (к примеру, 2000 руб. или 2,5% от выручки) (Письмо Минтруда от 18.08.2015 № 14-1/В-623). Если зарплата повышена в расчетном периоде, проиндексируйте выплаты, начисленные до повышения (Письмо Минтруда от 12.05.2016 № 14-1/В-447).

При повышении зарплаты после расчетного периода, но до начала отпуска индексируйте средний заработок, исчисленный за расчетный период (п. 16 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922; Письмо Минтруда от 18.08.2015 № 14-1/В-623).

При повышении зарплаты во время отпуска проиндексированные отпускные заплатите только за дни начиная с даты повышения оклада (п. 15, 16 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922).


На сайте Росстата есть график роста потребительских цен за год. В нем каждый январь каждого года стартует из точки 100, к декабрю каждого года рост цен останавливается на определенном уровне. Например, в 2021 г. в декабре было 108,39%, значит, рост потребительских цен составил 8,39%. Если у вас в ЛНА предусмотрена индексация зарплат в зависимости от коэффициента роста потребительских цен за прошлый год, то с апреля 2022 г. вы должны проиндексировать зарплаты в компании на 8,39%.


Обязательно ли индексировать зарплату на одинаковый процент всем сотрудникам компании?

— Обязательно. Цены растут для всех одинаково, и при индексации зарплата должна у всех увеличиться пропорционально. Дискриминация в сфере труда запрещена (ст. 3 ТК РФ). Кстати, нет законодательного требования индексировать всю сумму зарплаты целиком. В ЛНА, в трудовом или коллективном договоре допустимо предусмотреть, что индексируется часть оклада, равная, допустим, региональному МРОТ.


Проводить ли индексацию, прописанную в ЛНА, если всем сотрудникам с января 2022 г. повысили зарплату на 12%?

— Если индексация предусмотрена у вас в ЛНА как отдельное мероприятие для повышения реального уровня зарплаты, то нужно провести индексацию. Если ее не провести, то возможна административная ответственность для компании и ее руководителя. А вот внеплановое повышение зарплаты не прописано во внутренних документах компании и за ее неповышение, помимо индексации, не оштрафуют.

В будущем действуйте так:

• проиндексируйте зарплату на предусмотренный у вас показатель;

• повысьте зарплату после индексации до уровня, до которого вы планировали ее повысить.

Предположим, вы хотели всем повысить зарплату на 12%, индексация у вас предусмотрена на индекс потребительских цен за прошлый год, который на декабрь 2021 г. составил 8,4%. Оформите индексацию на этот показатель, а потом повышение зарплат — еще на 3,6%. Если вы планируете все это сделать с одной даты, то издайте сразу три приказа: об индексации на 8,4%, об увеличении зарплаты на 3,6% всем сотрудникам, об утверждении нового штатного расписания с учетом индексации 8,4% и установления повышенной на 3,6% зарплаты.

Еще один вариант — индексировать всем зарплаты на больший процент, чем предусмотрен у вас в ЛНА. Тогда достаточно приказа об индексации на 12% и приказа об утверждении штатного расписания в новой редакции.


Некоторые работодатели считают, что если они платят премии, делают компенсационные выплаты и иногда повышают зарплаты, то индексацию можно не проводить. Во избежание споров с работниками, в том числе и с бывшими, советуем не путать индексацию с мерами стимулирования и поощрения сотрудников. Ведь дополнительные выплаты сотрудникам связаны, как правило, с повышением их уровня знаний и навыков, с необходимостью побудить людей к перевыполнению производственных показателей или компенсировать работу в особых условиях.


Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" № 8, 2022


Задать вопрос

Ознакомиться с регламентом сервиса
"Центр консультирования и поддержки"


Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Телефон линии консультаций: 93-77-78

Электронная почта: hotline@ivcons.ru


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.

Бесплатный заказ документа

Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.

Заказ демонстрации КонсультантПлюс

Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.

Заявка на подключение к ОФД

Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.
^ Наверх