Как пострадавшим ИП на ПСН рассчитать 1-процентные взносы за 2020 год?

Дата публикации: 14.05.2021

С дохода сверх 300 000 руб. за 2020 г. 1-процентные взносы предприниматели должны заплатить не позднее 01.07.2021. ИП на ПСН рассчитывают взносы исходя из потенциально возможного дохода (далее - ПВД) за срок действия патента. Предпринимателям из пострадавших отраслей простили стоимость патента за дни, выпавшие на II квартал. Вправе ли они убрать доход за эти дни из базы для расчета 1-процентных взносов?


Как ИП на ПСН определяют базу для 1-процентных взносов?

Доплату к фиксированным взносам на ОПС должны сделать те ИП, у которых доход за 2020 г. больше 300 000 руб. Доплата равна 1% от суммы дохода сверх этого порога <1>. Величина дохода определяется по правилам того налогового режима, который ИП применял в 2020 г. (если режимов было несколько, доходы по ним суммируются) <2>.

При ПСН в расчет 1-процентных взносов берется ПВД по каждому из патентов <3>. Это годовой ПВД (строка 010 табличной части патента), деленный на 365 (366) дней и умноженный на количество дней срока действия патента (строка 020). По патентам, выданным на календарный год, это весь годовой ПВД. Если за год было несколько патентов, то для расчета доплаты взносов нужно сложить доходы по ним и вычесть 300 000 руб.


Внимание! Фактически полученный от "патентной" деятельности доход при расчете 1-процентных взносов не учитывается.


В чем особенность ситуации?

ИП из пострадавших отраслей были освобождены от уплаты налогов за II квартал 2020 г. <4>

Для ИП на ПСН, у которых II квартал 2020 г. целиком либо частично попал в срок действия патентов, освобождение предоставлено следующим образом. При расчете налога при ПСН из количества дней срока, на который выдается патент, исключены календарные дни, приходящиеся на апрель, май и июнь 2020 г. <5>

Означает ли это, что и в целях расчета 1-процентных взносов тоже нужно взять сумму дохода по патенту, рассчитанную без дней II квартала?

Например, потенциальный доход на 2020 г. составляет 800 000 руб.

ИП взял патент на полгода, с 1 января по 30 июня 2020 г. включительно. Это 182 календарных дня. Если отрасли нет в перечне пострадавших, то ПВД по этому патенту - 397 814,2 руб. (800 000 руб. / 366 календ. дн. x 182 календ. дн.).

Эта же сумма учитывается и при расчете 1-процентных взносов.

Если же отрасль относится к пострадавшим, то в целях исчисления налога нужно из 182 дней срока действия патента убрать 91 день II квартала, тогда ПВД по этому патенту - 198 907,1 руб. (800 000 руб. / 366 дн. x (182 календ. дн. – 91 календ. дн.)). Вправе ли ИП при расчете 1-процентных взносов учесть по этому патенту доход в сумме 198 907,1 руб., а не 397 814,2 руб.?

С одной стороны, в Законе № 172-ФЗ сказано, что дни апреля - июня исключаются из количества дней срока, на которые выдан патент, при исчислении налога при ПСН <6>. А указания, что эти дни следует исключить и при расчете 1-процентных взносов, в этом Законе нет. С другой стороны, требуется ли такое указание? В НК сказано, что плательщики ПСН при исчислении 1-процентных взносов учитывают доходы, определяемые в соответствии с двумя статьями НК <7>:

• ст. 346.47. Она устанавливает объект налога на ПСН - годовой ПВД;

• ст. 346.51. Она устанавливает порядок исчисления налога на ПСН - путем деления годового ПВД на 365 (366) календарных дней и умножения результата на количество дней срока, на который выдан патент, и на ставку налога.

Таким образом, определение дохода в целях уплаты 1-процентных взносов привязано к исчислению налога при ПСН. Учитывается не просто количество дней срока, на который выдан патент, а именно то количество, которое используется при исчислении налога.

Получается, что раз Закон N 172-ФЗ установил, что при исчислении налога дни апреля - июня 2020 г. исключаются из количества дней срока, на которые выдан патент, то эти дни должны быть исключены и при определении суммы дохода по такому патенту для исчисления 1-процентных взносов? С этим вопросом мы обратились к специалисту ФНС.

- Положение п. 4 ст. 2 Закона N 172-ФЗ об исключении из количества дней срока действия патента дней, приходящихся на апрель, май, июнь 2020 г., относится исключительно к освобождению от уплаты налога при ПСН. Поэтому доход для ИП на ПСН из пострадавших отраслей в целях расчета 1-процентных взносов в указанном случае определяется в общем порядке, без исключения из срока действия патента календарных дней, приходящихся на апрель, май и июнь 2020 г. Вместе с тем официальных разъяснений по этому вопросу пока нет.

Лабутов В. В., советник государственной гражданской службы РФ 2 класса


* * *

Актуальные для Ивановской области изменения приняты Законом Ивановской области от 21.12.2020 г. N 84-ОЗ «О внесении изменений в Закон Ивановской области «О введении патентной системы налогообложения на территории Ивановской области».


Н. А. Мартынюк, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению


<1> п. 1 ст. 430 НК РФ

<2> п. 9 ст. 430 НК РФ

<3> подп. 5 п. 9 ст. 430 НК РФ

<4> ст. 2 Закона от 08.06.2020 N 172-ФЗ (далее - Закон N 172-ФЗ)

<5> п. 4 ст. 2 Закона N 172-ФЗ

<6> п. 4 ст. 2 Закона N 172-ФЗ

<7> подп. 5 п. 9 ст. 430 НК РФ


Статья впервые опубликована в журнале «Главная книга» N 08, 2021

Задать вопрос

Ознакомиться с регламентом сервиса
"Центр консультирования и поддержки"


Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Телефон линии консультаций: 93-77-78

Электронная почта: hotline@ivcons.ru


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.

Бесплатный заказ документа

Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.

Заказ демонстрации КонсультантПлюс

Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.

Заявка на подключение к ОФД

Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.
^ Наверх