Какое имущество не подлежит разделу при разводе?

Дата публикации: 15.05.2020

По общему правилу, если нет брачного договора, то все имущество, которое появилось у супругов за период брака, – это их совместная собственность, и при разводе оно должно делиться пополам. Но есть исключения.


Имущество, полученное в дар или в наследство

Допустим, у жены была тетя, которая умерла и по завещанию оставила ей в наследство квартиру. Несмотря на то, что муж финансово участвовал в ремонте этой квартиры или приобретал туда мебель, при разводе он не сможет претендовать на квартиру. Унаследованная недвижимость всецело признается собственностью жены. Или, к примеру, родители мужа по договору дарения передали ему свой земельный участок (п. 1 ст. 36 СК РФ).

То же самое касается и имущества, которое было приобретено в браке на личные средства одного из супругов (п. 10 Обзора судебной практики ВС № 2 (2017), утв. Президиумом ВС 26.04.2017). Например, на деньги, лежавшие на вкладе, который был открыт на имя мужа или жены еще до вступления в брак. Или на деньги, подаренные в период брака родителями одного из супругов лично своему сыну или дочери. В этом случае в качестве доказательства надо иметь письменный договор дарения денежных средств. Если деньги дарятся для конкретной цели, например для покупки квартиры или машины, то лучше эту цель указать прямо в договоре. Впоследствии можно будет избежать раздела этого имущества, если второй супруг будет делить его в суде (Апелляционные определения Мосгорсуда от 28.10.2019 № 33-45883/2019, от 18.12.2018 № 33-52916/2018; Постановление Президиума Мособлсуда от 01.08.2018 № 44Г-196/2018).

Но земельный участок, который в период брака был бесплатно передан одному из супругов по решению муниципалитета, не является личной собственностью этого супруга и в случае раздела должен быть поделен пополам (п. 8 Обзора судебной практики ВС № 2 (2018), утв. Президиумом ВС 04.07.2018).


Личные вещи

Не делятся при разводе одежда, обувь и другие вещи индивидуального использования (кроме драгоценностей и предметов роскоши) (п. 2 ст. 36 СК РФ).

Что именно считать предметом роскоши? В законодательстве никаких пояснений на этот счет нет, да и невозможно установить единый перечень предметов роскоши, учитывая, что у всех семей разный достаток. Суд будет исходить из уровня материальной обеспеченности конкретной семьи (Определение ВС от 31.07.2018 № 5-КГ18-179). Так, в одном деле Мосгорсуд исключил из совместного имущества шубу из розовой норки, учтя степень ее износа – 40% (Апелляционное определение Мосгорсуда от 02.05.2017 № 33-11974/2017), а в другом деле, напротив, посчитал норковую шубу стоимостью 50000 руб. предметом роскоши (Апелляционное определение Мосгорсуда от 18.12.2017 № 33-48682/2017). А Суд Ямало-Ненецкого АО сказал, что в климатических условиях Крайнего Севера норковая шуба не может считаться предметом роскоши (Апелляционное определение Суда ЯНАО от 13.09.2018 № 33-2377/2018).


Материнский капитал

Поскольку средства материнского капитала имеют специальное целевое назначение, они не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними. Такова позиция Верховного Суда (п. 5 Обзора судебной практики ВС № 2 (2016), утв. Президиумом ВС 06.07.2016).

На практике разводящиеся супруги пытаются делить, конечно, не сам капитал, а жилье, купленное с его помощью. Такое жилье должно быть оформлено в общую долевую собственность родителей и всех детей. Размер долей при этом определяется по соглашению (ч. 4 ст. 10 Закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).

Но родители «забывают» о своем обязательстве выделить детям долю, а потом в случае развода начинают делить жилье уже в суде. В отношении подобных споров суды выработали такой подход. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Таким образом, ту часть жилья, которая была оплачена материнским капиталом, нужно разделить поровну на всех, а оставшуюся часть – пополам между супругами (Определение ВС от 14.03.2017 № 4-КГ16-73).


Вещи детей и вклады

То, что куплено для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека), разделу не подлежит и при разводе остается у того супруга, с которым будет проживать ребенок (дети) (п. 5 ст. 38 СК РФ) (см. Апелляционное определение Мосгорсуда от 06.06.2016 № 33-21862/2016, Апелляционное определение Мосгорсуда от 30.05.2018 № 33-23373/2018, Апелляционное определение Волгоградского облсуда от 03.08.2016 № 33-9894/2016).

В то же время Мосгорсуд отказался признать книжный шкаф, установленный в детской комнате, имуществом, предназначенным исключительно для удовлетворения потребностей ребенка (Апелляционное определение Мосгорсуда от 22.11.2019 № 33-46112/2019). Другие суды сделали схожий вывод в отношении компьютера (Апелляционные определения Тамбовского облсуда от 07.11.2018 № 33-3604/2018; ВС Республики Татарстан от 03.08.2017 № 33-12470/2017).

Также ни при каких условиях вклад, открытый на имя общего ребенка супругов, не войдет в состав делимого имущества (п. 5 ст. 38 СК РФ).

Также не подлежат разделу взносы по полисам страхования жизни. Эти деньги хоть и лежат на счете, к примеру, мужа, но ему принадлежит только полис, а накопленные взносы – это собственность страховой компании.


М.Г. Суховская, старший юрист

Полный текст статьи читайте в журнале «Главная книга» № 6, 2020

Задать вопрос

Ознакомиться с регламентом сервиса
"Центр консультирования и поддержки"


Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Телефон линии консультаций: 93-77-78

Электронная почта: hotline@ivcons.ru


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.

Бесплатный заказ документа

Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.

Заказ демонстрации КонсультантПлюс

Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.

Заявка на подключение к ОФД

Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.
^ Наверх