Какой бизнес можно перевести на патент, а какой — нет

Дата публикации: 29.07.2022

Перейти на патентную систему налогообложения (ПСН) хотят многие ИП — в некоторых ситуациях этот спецрежим может быть выгоднее и удобнее упрощенки. Но не всегда получается с ходу определить, подходит ли ваш бизнес под вид деятельности из перечня в гл. 26.5 НК. Да и при применении ПСН иногда возникают неожиданные вопросы.


- У меня в собственности два киоска и торговый павильон. До этого года я вел торговлю на патенте, но больше не хочу этим заниматься. Могу ли я сдать торговые точки в аренду тоже на ПСН? На какие законы можно сослаться, если вдруг инспекция будет против применения ПСН по такой деятельности? Ведь в гл. 26.5 НК киоск и павильон упоминаются только применительно к деятельности в сфере розничной торговли, а не как объекты аренды.

— В аренду на ПСН можно сдавать собственные или арендованные жилые и нежилые помещения (включая выставочные залы, складские помещения), а также земельные участки (подп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Однако определение понятия «помещение» в НК не дано. Согласно ГОСТ Р 51303-2013 и павильон, и киоск — это нестационарные торговые объекты с замкнутым пространством, но у павильона торговый зал есть, а у киоска нет. Внутри как павильона, так и киоска может храниться товарный запас. А торговый зал павильона по ГОСТу — это торговое помещение предприятия розничной торговли.

То есть павильон вполне можно квалифицировать как нежилое помещение для целей применения ПСН по аренде. И здесь у налоговиков вряд ли будут претензии. С некоторой натяжкой, по нашему мнению, как нежилое помещение для целей ПСН-аренды допустимо рассматривать и киоск, поскольку у него тоже есть «замкнутое пространство», которое можно считать помещением. Но никаких разъяснений Минфина и ФНС по этому вопросу нет. И споры с налоговой не исключены.


- ИП без сотрудников занимается внутренним ремонтом нежилых помещений по заказам юрлиц, оплату получает на расчетный счет. Можно ли получить патент на такую деятельность?

— Да, бизнес ИП по ремонту нежилых помещений с 2021 г. может быть переведен на патент. До этого положения НК позволяли ремонтировать на ПСН только жилье и связанные с ним постройки (подп. 12 п. 2 ст. 346.43 НК РФ; Письмо Минфина от 13.10.2021 № 03-11-11/82886).

При этом Минфин и раньше разъяснял, что применение ПСН в отношении этого вида деятельности не ставится в зависимость от того, является заказчик по договору на оказание таких услуг юридическим или физическим лицом (Письмо Минфина от 23.03.2020 № 03-11-11/22267). Также не имеет значения форма оплаты — наличная или безналичная.

Вместе с тем теперь в НК уточнено, что на патенте можно ремонтировать только существующие здания. То есть к ПСН-деятельности по-прежнему не относятся, к примеру, отделочные работы в строящемся многоквартирном доме, который еще не сдан в эксплуатацию (Решение ФНС от 20.11.2019 № СА-3-9/9931@).


- ИП получил патент на ремонт, техническое обслуживание автотранспортных и мототранспортных средств. Код основной деятельности по ОКВЭД — 45.20, дополнительные — 45.20.1, 45.20.2, 45.20.3, 45.20.4. Может ли ИП ремонтировать грузовые машины и автобусы в рамках ПСН?

— Полагаем, что ИП на патенте по указанному виду деятельности (подп. 9 п. 2 ст. 346.43 НК РФ) вправе ремонтировать, в том числе грузовики и автобусы, в рамках ПСН. Обоснование такое.

Рассматриваемому виду деятельности, как считают Минфин и ФНС, соответствуют, в частности, следующие коды ОКВЭД (Письма Минфина от 16.12.2020 № 03-11-11/110212, от 06.12.2016 № 03-11-12/72628; ФНС от 27.10.2017 № СД-4-3/21857@):

— 33.12 «Ремонт машин и оборудования»;

— 45.2 «Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств».

Непосредственно в группировке 45.2 грузовики и автобусы не названы (кроме легких грузовиков по коду 45.20.1). Но нужно учитывать, что некоторые группировки ОКВЭД содержат отсылки к другим группировкам.

Например, группировка 33.12 прямо включает ремонт машин и оборудования группировки 28 «Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки».

А еще есть группировка 29 «Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов». Помимо прочего, она включает производство (код 29.10):

— грузовых автомобилей в виде фургонов, грузовиков, внедорожных тягачей для полуприцепов и т.п.;

— автобусов, троллейбусов и пассажирских вагонов.

При этом группировка 29 не включает техническое обслуживание, содержание и ремонт автотранспортных средств, отсылая к группировке 45.20. То есть группировка 45.20 включает ремонт транспортных средств, перечисленных в группировке 29, в том числе грузовых автомобилей и автобусов.

На наш взгляд, используя эту аргументацию, вы сможете доказать свою правоту в вышестоящем налоговом органе или в суде, если у инспекции появятся вопросы о правомерности ремонта грузовиков и автобусов на ПСН. Или направьте налоговикам письменный запрос. Рекомендуем обращаться не в инспекцию, а в ФНС или в региональное УФНС.


- ИП на патенте, основной вид деятельности в ЕГРИП — «Образование в области спорта и отдыха» (код по ОКВЭД 85.41.1), патент на услуги тренера. Хочу заключить договор на оказание услуг с компанией, у которой основной вид деятельности — «Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки» (код по ОКВЭД 85.41.9), спортивные занятия буду вести в помещении компании. Нужно ли мне вносить в ЕГРИП еще один вид деятельности и приобретать новый патент на услуги в сфере образования? И могу ли я вообще оказывать услуги юрлицам?

— Как мы поняли, у вас патент по виду деятельности «Проведение занятий по физической культуре и спорту» (подп. 28 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). Заказчиком услуг будет организация, которая ведет деятельность в области дополнительного образования.

На наш взгляд, если по договору с ней вы будете оказывать услуги, предусмотренные группировкой 85.41.1 ОКВЭД, вносить в ЕГРИП дополнительный код ОКВЭД не нужно. Эта группировка включает, в том числе обучение в учебных помещениях клиента или компании, а это как раз ваш случай.

Получать патент на образовательные услуги вам не нужно тоже. Ведь деятельность в сфере дополнительного образования ведет организация, а не вы. Применение ПСН, если иное не оговорено в НК или в региональном законе для конкретного вида деятельности, не ставится в зависимость от того, является заказчиком услуг по договору юрлицо или гражданин. Такие разъяснения неоднократно давал и Минфин (см., например, Письмо Минфина от 05.02.2019 № 11/6442).

А вот сам ИП на патенте, по мнению Минфина, не может привлекать для ведения «патентной» деятельности субподрядчиков — других ИП или юрлиц. Это не предусмотрено нормами НК (Письмо Минфина от 11.06.2021 № 03-11-11/465620).


- Может ли ИП на патенте произвести взаимозачет, отдав товар ООО на общей системе налогообложения? И каковы налоговые риски?

— Никаких официальных разъяснений на эту тему нет, поэтому полностью исключить риск претензий налоговиков нельзя. На наш взгляд, взаимозачет не выходит за рамки ПСН-деятельности, но при условии, что он с такой деятельностью связан. То есть нужно понимать природу возникших у вас и у контрагента встречных требований, которые вы хотите погасить взаимозачетом, чтобы дать однозначный ответ. Поясним.

Допустим, вы арендуете помещение магазина, торгуете оргтехникой на ПСН. У вас есть задолженность по арендной плате. А арендодатель хочет купить у вас компьютер. После покупки возникает встречное требование по оплате, которое можно погасить взаимозачетом.

Доход на день проведения зачета вы отразите в книге учета доходов (п. 2 ст. 249, подп. 3 п. 2 ст. 346.53 НК РФ).

Если в основе такого взаимозачета договор аренды и договор розничной купли-продажи, претензий у налоговиков быть не должно: на ПСН не запрещено продавать товар в розницу юрлицам (Письмо Минфина от 09.02.2021 № 03-11-11/8265). Если же путем взаимозачета прекращается обязательство по договору поставки, то такая сделка не подпадает под ПСН (подп. 5 п. 6 ст. 346.43 НК РФ).


- Может ли ИП на патенте отдать товар на реализацию ООО по договору комиссии?

— По мнению Минфина, в целях гл. 26.5 НК комиссионная торговля или торговля через посредников как один из видов розничной торговли подпадает под ПСН. То есть ИП-комитенту не нужно уплачивать с таких продаж налоги в рамках иных режимов.

Обратите внимание: для целей определения лимита дохода, позволяющего применять ПСН (60 млн руб. с начала года по всем «патентным» видам деятельности (подп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ), выручка от продажи товаров по договору комиссии учитывается целиком, даже если комиссионер удерживает из нее свое вознаграждение (Письма Минфина от 11.12.2020 № 03-11-11/108679, от 05.11.2019 № 03-11-11/85064).


- Слышал, что на каждый новый патент ИП должен открыть отдельную книгу учета доходов. Так ли это? Или записи по нескольким патентам можно вести в одной книге?

— Книга учета доходов по всем полученным патентам, действующим в одном календарном году, ведется одна. И учитывать в ней отдельно доходы по каждому патенту не нужно, да и не имеет смысла: ведь учет ведется с целью контроля лимита доходов на ПСН (60 млн руб.), который определяется по всем «патентным» видам деятельности с начала года (подп. 1 п. 6 ст. 346.45, п. 1 ст. 346.53 НК РФ).

До 2017 г. ИП на ПСН в самом деле должны были вести отдельные книги учета доходов по каждому полученному патенту — это прямо предусматривалось НК (п. 1 ст. 346.53 НК РФ (ред., действ. до 01.01.2017)). Но потом эту норму из НК убрали.


А. Ю. Никитин, эксперт по бухучету и налогообложению


Впервые опубликовано в журнале «Главная книга» № 11, 2022

Задать вопрос

Ознакомиться с регламентом сервиса
"Центр консультирования и поддержки"


Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Телефон линии консультаций: 93-77-78

Электронная почта: hotline@ivcons.ru


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.

Бесплатный заказ документа

Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.

Заказ демонстрации КонсультантПлюс

Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.

Заявка на подключение к ОФД

Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.
^ Наверх