На какой КБК перечислять ЕНП

Дата публикации: 11.08.2022

В период с 1 июля по 31 декабря 2022 г. действует особый порядок уплаты платежей, согласно которому все налоги и взносы в бюджет можно уплатить одной платежкой. По задумке плательщик заранее перечисляет деньги на единый КБК, а позднее инспекция сама списывает нужную сумму. Однако ясности в том, с помощью какого кода пополнять "авансовый кошелек", до сих пор нет.

Прокомментировать эту ситуацию мы попросили специалиста ФНС Григоренко Е. С., советника государственной гражданской службы РФ 2 класса.

Минфин России опубликовал изменения к перечню КБК. Среди новшеств - код 000 01 06 12 00 00 0000 000 "Операции по единому налоговому платежу" и, в частности, вытекающий из него код 000 01 06 12 01 01 0000 510 "Увеличение финансовых активов за счет операций по единому налоговому платежу организации, индивидуального предпринимателя" (Приказ Минфина от 22.02.2022 N 24н). Причем последний КБК включен в приложение N 5, в котором перечислены КБК источников финансирования дефицитов бюджетов, а не в приложение N 2, в котором перечислены КБК налоговых и неналоговых доходов бюджетов, администрируемых ФНС.

В связи с этим возник логичный вопрос: должны ли организации и индивидуальные предприниматели указывать данный КБК в платежных поручениях при перечислении единого налогового платежа? И если должны, то какие значения указывать в разрядах 1 - 3 (код главного администратора) и в разрядах 14 - 17 (код группы подвида доходов бюджетов)?


КБК для ЕНП

- Код 000 01 06 12 01 01 0000 510 подразумевает увеличение финансовых активов за счет операций по единому налоговому платежу организации (индивидуального предпринимателя). То есть он используется для внутрибюджетных отношений. Для перечисления ЕНП организациями и ИП в бюджет он не предназначен.

КБК должен быть включен в приложение N 2, в котором перечислены КБК налоговых и неналоговых доходов бюджетов, администрируемых ФНС.

Соответственно, организации и ИП не должны указывать этот КБК в платежных поручениях при перечислении ЕНП. В настоящее время необходимый КБК не утвержден.

Предполагается, что в разрядах 1 - 3 (код главного администратора) будет указано 182 (по аналогии с ЕНП физического лица).


Обращаем внимание, что применять особый порядок уплаты налогов и взносов путем перечисления в бюджет РФ единого налогового платежа могут только те организации и ИП, которые подали заявление о переходе на ЕНП до 04.05.2022 (ст. 45.2 НК РФ).


И.В. Кравченко, старший эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению


Статья впервые опубликована в журнале "Главная книга" N 14, 2022

Задать вопрос

Ознакомиться с регламентом сервиса
"Центр консультирования и поддержки"


Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Телефон линии консультаций: 93-77-78

Электронная почта: hotline@ivcons.ru


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.

Бесплатный заказ документа

Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.

Заказ демонстрации КонсультантПлюс

Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.

Заявка на подключение к ОФД

Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.
^ Наверх