Начисление взносов в 2017 году: сложности всё те же

Дата публикации: 27.07.2017

Взносы с «нетрудовых» выплат своим работникам безопаснее начислить, если только это не дивиденды. Пониженный тариф страховых взносов применяется к выплатам всем работникам организации. При увольнении работника часть разовых выплат ему взносами не облагается.


Взносы с «нетрудовых» выплат

Вопрос. У нас работают граждане Республики Беларусь. В течение года два или три раза они ездят домой в отпуск без сохранения зарплаты. Предприятие оплачивает им проезд к месту проживания и обратно за счет средств чистой прибыли, оставшейся после уплаты налогов, что закреплено локальным документом. Эти выплаты не зависят от квалификации и результатов работы. Должны ли они включаться в базу по страховым взносам? Такой же вопрос и по премиям к юбилейным датам и праздникам, за многолетний труд и в связи с выходом на пенсию.

Ответ. В 2013 г. Президиум ВАС РФ, рассматривая аналогичный вопрос в рамках действующего тогда Закона о страховых взносах № 212-ФЗ, пришел к следующему (Постановление Президиума ВАС от 14.05.2013 № 17744/12). Выплаты не являются оплатой труда и потому не облагаются взносами, если они одновременно:

- носят социальный характер;

- не являются стимулирующими;

- основаны на коллективном договоре, но не предусмотрены трудовыми договорами;

- не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы.

Не так давно и ВС РФ отказался пересматривать судебное решение по делу, в котором Пенсионный фонд требовал уплаты взносов по Закону № 212-ФЗ с сумм единовременных премий к юбилейным датам. Суд отказал, следуя такой же логике: эти выплаты носят социальный характер и не являются вознаграждением за труд (Определение ВС от 06.04.2017 № 306-КГ17-2349). Действующие сейчас нормы об определении объекта страховых взносов аналогичны нормам прежнего Закона № 212-ФЗ.

Однако учтите, что у Минфина иное отношение к вопросу обложения страховыми взносами различных выплат социального характера (Письмо Минфина от 21.03.2017 № 03-15-06/16239 (п. 2)). Он считает, что все выплаты работникам в рамках трудовых отношений являются объектом обложения взносами (п. 1 ст. 420 НК РФ). В закрытом перечне сумм, не облагаемых взносами, не упомянуты ни праздничные премии, ни суммы оплаты работникам проезда к месту проживания и обратно (ст. 422 НК РФ). Поэтому, если вы решите взносы не начислять, возможно, вам придется отстаивать свою позицию в суде.


Пониженный «медицинский» тариф – для всех работников

Вопрос. Может ли медицинская организация применять пониженный тариф взносов, предусмотренный подп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ, к выплатам персоналу без медицинского образования, к примеру директору, бухгалтеру?

Ответ. Ваша организация может претендовать на пониженный тариф страховых взносов, если применяет упрощенную систему и при этом основным видом ее деятельности является здравоохранение (абз. 19 подп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ).

Каких-либо ограничений применения пониженного тарифа, связанных с образованием работников либо с их должностями, НК РФ не предусматривает. Поэтому, если медицинская организация имеет право на применение пониженных тарифов страховых взносов, такие тарифы могут быть применены при расчете взносов с выплат всем ее сотрудникам.


Страховые взносы с выплаченных дивидендов

Вопрос. В I квартале 2017 г. организация выплатила физическим лицам – работникам организации дивиденды. Их мы указали в расчете по страховым взносам как не подлежащие обложению. Получили требование от инспекции в рамках камеральной проверки расчета представить «пояснительную записку в отношении сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, согл. ст. 422 НК РФ». На что сослаться при составлении пояснений о включении дивидендов в необлагаемые суммы?

Ответ. Выплата дивидендов участникам общества, даже если это его работники, не связана с наличием трудовых отношений или отношений в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг. Эти суммы не являются объектом обложения страховыми взносами (ст. 420 НК РФ). То есть их вообще не нужно было отражать в расчете по страховым взносам ни в составе общей суммы выплат, ни в составе суммы необлагаемых выплат.

Так что вам надо подать уточненный расчет.


Пособие при расторжении трудового договора

Вопрос. Облагается ли страховыми взносами выходное пособие в размере 2-месячного среднего заработка при расторжении трудового договора по соглашению сторон?

Ответ. Если иных пособий, выплачиваемых работнику при увольнении, у вас не было, то выходное пособие в размере 2-месячного среднего заработка, выплачиваемое при расторжении трудового договора по соглашению сторон, не облагается страховыми взносами (Письма Минфина от 17.03.2017 № 03-04-06/15529 (п. 2), от 07.03.2017 № 03-04-06/12796 (п. 2)).

Ведь суммы выходного пособия при увольнении, сокращении, а также среднемесячный заработок на период трудоустройства облагаются страховыми взносами (в том числе и на страхование от несчастных случаев) только в той части, которая превышает в целом трехкратный размер среднего месячного заработка. А для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, необлагаемый лимит этой суммы составляет шестикратный размер среднемесячного заработка (п. 3 ст. 8, подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ; подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ; ч. 4 ст. 178 ТК РФ).


Выплаты высококвалифицированным иностранцам

Вопрос. Облагается ли страховыми взносами оплата труда, начисленная иностранцу (гражданину Латвии), а также оплата аренды жилья для него? Он временно пребывающий высококвалифицированный специалист.

Ответ. Выплаты, производимые в рамках трудового договора, заключенного с высококвалифицированным иностранным специалистом из числа временно пребывающих в РФ, не облагаются взносами на следующие виды обязательного страхования (подп. 15 п. 1 ст. 422 НК РФ):

- пенсионное (п. 1 ст. 7 Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ);

- медицинское (ст. 10 Закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ);

- на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 1 ст. 2 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

А вот взносы в ФСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются за всех иностранных работников (независимо от их категории и статуса) по тарифу, установленному для работодателя-организации или предпринимателя (ст. 5 Закона № 125-ФЗ).


Уменьшаем на взносы «упрощенный» налог ИП

Вопрос. ИП совмещает ПСН и «доходную» УСН. Сотрудников нет. Можно ли уменьшить налог по УСН на всю сумму страховых взносов, уплачиваемых ИП за себя, и на сумму 1% взносов с доходов, превышающих 300 000 руб.?

Ответ. При патентной системе предприниматель не может уменьшить налог на сумму страховых взносов. Но такая возможность предусмотрена НК для предпринимателей, применяющих упрощенку с объектом «доходы» и не имеющих работников (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). И в Кодексе нет каких-либо ограничений.

Поэтому предприниматель, не имеющий наемных работников и совмещающий УСН и ПСН, вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенки, на всю сумму страховых взносов, уплаченных за себя в налоговом (отчетном) периоде (Письмо Минфина от 07.04.2016 № 03-11-11/19849).

Причем «упрощенный» налог можно уменьшить и на страховые взносы, уплачиваемые в размере 1% от суммы доходов, превышающих 300 000 руб. Ведь такие взносы также являются взносами на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере (подп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ). Кстати, точно так же можно было поступать предпринимателям и в 2016 г.


Полностью статью читайте в журнале «Главная книга» № 12, 2017

Задать вопрос

Ознакомиться с регламентом Линии Консультаций


Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Телефон линии консультаций: 93-77-78

Электронная почта: hotline@ivcons.ru


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.

Бесплатный заказ документа

Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.

Заказ демо КонсультантПлюс

Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.

Заявка на подключение к ОФД

Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.
^ Наверх