Отпуска, «отягощенные» больничным

Дата публикации: 06.08.2021

Работник может заболеть перед своим отпуском, в отпуске или длительно болеть в течение рабочего года, а после запросить отпуск. Каковы последствия совпадения отпуска и временной нетрудоспособности или длительного больничного при предоставлении очередного оплачиваемого отпуска?


Без согласия работника его отпуск из-за болезни переносить нельзя

— Работник заболел перед началом ежегодного отпуска. Сообщил, что больничный ему не закроют до начала отпуска, а переносить отпуск он не хочет. Можем ли мы сами перенести ему отпуск?

— Не можете, поскольку график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. По умолчанию отпуск продлевается, если часть его совпала с больничным. А вот для переноса нужно заявление работника. Перенос ежегодного оплачиваемого отпуска без письменного согласия работника при любых обстоятельствах и без учета его пожеланий при временной нетрудоспособности в период отпуска — это нарушение трудового законодательства, за которое можно схлопотать штраф (ст. 124 ТК РФ; Постановление 3 КСОЮ от 26.02.2021 № 16-214/2021).

В вашей ситуации нужно уточнить, когда планируется закрытие листка нетрудоспособности. Отпуск сместится из-за болезни и начнется со дня, следующего за датой закрытия больничного. Не позднее чем за 3 календарных дня до этой даты нужно выплатить отпускные. Посчитайте их исходя из реальной даты начала отпуска после болезни.

Если больничный не закроют в планировавшуюся дату, то нарушения не будет, так как выплатить отпускные раньше допустимо. Только в случае переноса начала отпуска на другой месяц отпускные придется пересчитать.

Предположим, отпуск планировался с 28 июня, но работник 22 июня заболел и сообщил, что больничный закроют 29 июня, — отпуск начнется с 30 июня. Тогда вы считаете отпускные исходя из расчетного периода июнь 2020 г. — май 2021 г. Но 29 июня больничный не закрыли, а перенесли на 1 июля. То есть отпуск начнется не ранее 2 июля. Тогда отпускные нужно пересчитать исходя из расчетного периода июль 2020 г. — июнь 2021 г.


Длительная болезнь не повод отказать в отпуске

— Работник больше месяца был на больничном. Он вышел на работу, а с 12 июля по графику у него ежегодный оплачиваемый отпуск, в том числе дополнительный за вредные условия труда. Можно ли отказать ему в предоставлении отпуска?

— Нельзя, поскольку этот отпуск дается ему по графику. Временная нетрудоспособность сотрудника — это не основание для отказа в отпуске или переносе его периода. Тем более что период нетрудоспособности включается в стаж для предоставления:

• основного оплачиваемого отпуска;

• дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный рабочий день или за работу на Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях.

А вот при предоставлении отпуска за работу во вредных или опасных условиях труда время болезни не учитывается. То есть временная нетрудоспособность повлияет на продолжительность такого дополнительного отпуска. Ведь для него важно реальное время работы в указанных условиях (ст. 121 ТК РФ).


Карантин — это не заболевание

— Работник ушел в отпуск, во время которого его жена заболела ковидом. Работника посадили на больничный в связи с карантином. Нужно ли ему продлевать отпуск на число дней карантина, попавших на период отпуска?

— Не нужно. Есть обязанность продлевать отпуск на число совпавших с ним календарных дней нетрудоспособности, только если сотрудник получил больничный из-за травмы или заболевания. Карантин не относится ни к тому, ни к другому. Выплата пособия по карантинному больничному полагается только за дни карантина по окончании периода отпуска (Письмо Минтруда от 09.04.2020 № 14-2/В-393).


График отпусков — это ЛНА

— Когда в декабре 2020 г. составляли график отпусков, работник находился на больничном. Период его отпуска утвердили без него, и об ознакомлении с графиком он не подписывался. Сейчас подходит время его отпуска, а он требует перенести его на другую дату. Обязаны ли мы это сделать, если работник не относится к категории людей, кому отпуск полагается в удобное для них время?

— Формально не обязаны. Работник вправе требовать переноса отпуска, если вы оповестите его об отпуске позднее 2 недель до его начала (ст. 123, 124 ТК РФ). Если вы не нарушите такой срок, то работник обязан пойти в отпуск по графику.

Но следует иметь в виду такой момент. Сотрудник не был ознакомлен с графиком отпусков после его утверждения. Если никаким иным способом информация о периоде отпуска не доводилась (например, всеобщей рассылкой работникам), то получается, что сотрудник не был знаком с документом. А отсутствие подписи работника, например, в листе ознакомления с ЛНА, которым является и график отпусков, — это нарушение трудового законодательства. При внеплановой проверке по жалобе работника о нарушении его прав работодателя могут оштрафовать (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ; Письма Госинспекции труда в г. Москве от 01.02.2021 № 77/7-1899-21-ОБ/10-3366-ОБ/18-1193; Роструда от 24.12.2020 № ПГ/59245-6-1; 19 ААС от 13.12.2019 № 19АП-2098/2019).

Поэтому мы бы не советовали ссориться с сотрудником:

• перенесите ему отпуск, обсудив с ним новый период, удобный и ему, и работодателю. Например, предложите часть отпуска отгулять по графику, а часть — когда он захочет, если такое деление допустимо с учетом наличия обязательной 14-дневной части отпуска в рабочем году (ст. 125 ТК РФ);

• издайте приказ о внесении изменений в график отпусков, указав новый, согласованный с работником период отпуска;

• ознакомьте с таким приказом работника под подпись. Тогда не будет повода для его жалобы в трудинспекцию.


Отметки о неотгулянном отпуске

— Сотрудница взяла отпуск перед декретом и заболела. Из-за болезни отпуск был продлен на 3 дня, которые наложились на отпуск по беременности и родам. Куда перенести отпуск, она пока не знает. Что делать с графиком отпусков, с ее личной карточкой и НДФЛ, удержанным за эти 3 дня недогулянного отпуска?

— Надо действовать так.

Шаг 1. Издайте приказ о предоставлении сотруднице отпуска по беременности и родам со дня, указанного в листке нетрудоспособности в связи с беременностью и родами.

Шаг 2. Рассчитайте правильно все полагающиеся сотруднице суммы. Для начала пересчитайте отпускные, страховые взносы, а также высчитайте НДФЛ, который нужно вернуть работнице за 3 дня неотгулянного отпуска. На сумму этого НДФЛ вы можете уменьшить:

• или сумму отпускных за 3 дня, которые она вернет на счет или в кассу компании;

• или налог, который надо удержать при выплате следующей зарплаты, если такая будет.

Не забудьте подать уточненный расчет 6-НДФЛ с пересчитанными отпускными и налогом.

Шаг 3. Оформите кадровые документы. Если у вас унифицированная форма графика отпусков, то в строке со сведениями о предоставлении первоначально запланированного отпуска:

• укажите в графе 8 «Основание (документ)» реквизиты листка нетрудоспособности в связи с болезнью;

• запишите в графе 10 «Примечание» пояснение «Три календарных дня отпуска не использованы в связи с временной нетрудоспособностью».

В личной карточке в разделе VIII «Отпуск»:

• зачеркните в графах 4 и 6 количество календарных дней отпуска и дату его окончания, впишите количество отгулянных дней и дату досрочного окончания отпуска из-за болезни;

• в графе «Основание» укажите реквизиты листка нетрудоспособности;

• в графы 1, 4, 5, 7 внесите сведения об отпуске по беременности и родам. В графу 7 «Основание» впишите реквизиты приказа о предоставлении такого отпуска.

В дальнейшем, когда сотрудница решит использовать свои 3 дня, вы заново рассчитаете отпускные исходя из нового расчетного периода.


По желанию работника его можно уволить во время отпуска

— Сотрудник в отпуске до 3 августа, принес больничный, который приходится на период отпуска и продлевает отпуск на 7 дней до 10 августа 2021 г. Но сотрудник написал заявление об увольнении 28 июля 2021 г., хочет получить трудовую книжку, чтобы сразу выйти на другую работу. Можно ли уволить его в отпуске?

— При наличии заявления сотрудника об увольнении по его инициативе вы можете его уволить как в отпуске, так и на больничном (Письмо Роструда от 04.12.2020 № ПГ/56783-6-1). Отпуск не продлевается, сотрудник увольняется 28 июля. При этом вам нужно:

• оплатить в общем порядке первые 3 дня больничного из своих средств. Остальное пособие по временной нетрудоспособности работник получит от ФСС после подачи вами туда документов о болезни работника;

• рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск в общем порядке. Обратите внимание: дни отпуска и болезни включаются в период, дающий право на отпуск (ст. 121 ТК РФ);

• пересчитать выплаченные работнику отпускные в связи с сокращением отпуска из-за болезни и увольнения;

• выплатить сотруднику полагающиеся при увольнении суммы. При этом излишне выплаченные отпускные можно зачесть в счет окончательного расчета.


Больничный не меняет дату увольнения при отпуске с последующим увольнением

— Мы рассчитали работника, который ушел в отпуск с последующим увольнением. Внесли в трудовую книжку запись об увольнении последним днем отпуска и выдали ее на руки в последний рабочий день перед отпуском. По его окончании сотрудник принес больничный лист, охватывающий часть отпуска и 4 дня после него. Нужно ли оплачивать такой больничный и вносить изменения в запись об увольнении в трудовой книжке?

— Больничный оплачивать нужно. Считайте пособие по временной нетрудоспособности за первые 3 дня болезни в общем порядке, как для работников, то есть в зависимости от страхового стажа. Остальную часть пособия сверх 3 дней сотруднику рассчитает и выплатит ФСС.

По идее, правило о выплате пособия в размере 60% среднего заработка независимо от стажа здесь не работает, ведь (ч. 2 ст. 7 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ; ст. 127 ТК РФ):

• человек, находящийся в отпуске, все еще продолжает оставаться вашим сотрудником;

• нетрудоспособность наступила до дня увольнения.

Отпуск с последующим увольнением не продлевается на дни больничного, поэтому не нужно пересчитывать отпускные и изменять дату увольнения в трудовой книжке (Письмо Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1).


М. А. Кокурина, старший юрист


Впервые опубликовано в журнале «Главная книга» № 15, 2021

Задать вопрос

Ознакомиться с регламентом сервиса
"Центр консультирования и поддержки"


Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Телефон линии консультаций: 93-77-78

Электронная почта: hotline@ivcons.ru


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.

Бесплатный заказ документа

Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.

Заказ демонстрации КонсультантПлюс

Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.

Заявка на подключение к ОФД

Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.
^ Наверх