Применение ККТ: вовремя и без ошибок

Дата публикации: 11.10.2019

Время на чеках при продаже товаров в другом часовом поясе

- Организация занимается разъездной торговлей. Офис находится в г. Кирове, а товары реализуются в разных регионах. Как быть с часовым поясом и временем на кассе? Если мы переведем часы на кассе, отразится ли это на энергосберегающем таймере, расхождение во времени с которым должно быть не более 5 минут? Как пробивать чеки в таких случаях?

- При дистанционной продаже товаров (кроме безналичных расчетов за товар через Интернет) продавец может использовать удаленную ККТ, то есть расположенную вне места получения оплаты за товар.

В реквизите чека «дата, время» (тег 1012) надо указывать реальное время в месте расчетов, то есть время той часовой зоны, в которой физически установлен кассовый аппарат <приложение N 2 к Приказу ФНС от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ (далее - Приказ ФНС)>.

Поэтому переводить часы на кассе вам не надо и штрафовать вас не за что.


Выдача чека, если день оказания услуги приходится на выходной

- Наша организация оказывает услуги физлицам по аренде. Расчетный период - месяц. Если последний день месяца приходится на выходной день, то когда надо пробивать чек в онлайн-кассе? И какой датой проводить выручку?

- Поскольку расчетный период по аренде у вас месяц, то выручку от предоставления имущества в аренду нужно признавать в бухучете на последнее число истекшего месяца аренды <п. 12 ПБУ 9/99>.

Последний день месяца будет для вас и днем расчета с физлицами по аренде за прошедший месяц - зачета предоплаты или оказания услуги на условиях постоплаты. По общему правилу чек нужно формировать и выдавать (направлять) покупателю в момент расчетов. Однако, например, при безналичных расчетах, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя и продавца, можно пробивать чек не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета <п. 5.4 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ >. К сожалению, аналогичных норм, относящихся к вашей ситуации, в Законе N 54-ФЗ нет. Разъяснения на этот счет пока не выходили.

Поскольку возможности пробить чек в выходной день у вас все равно нет, делайте это на следующий рабочий день. До выхода каких-либо разъяснений можете в этот день пробивать чек коррекции, оформляемый в отношении расчета, ранее произведенного без применения ККТ <Письмо ФНС от 06.08.2018 N ЕД-4-20/15240@>. Не забудьте, чтобы избежать штрафа, вам нужно в течение 3 рабочих дней со дня формирования чека коррекции через кабинет ККТ сообщить в инспекцию об исправлении ошибки, приложив к заявлению сформированный чек коррекции <примечание к ст. 14.5 КоАП РФ; подп. 7 п. 1, п. 2, подп. 11 п. 9 приложения к Приказу ФНС от 29.05.2017 N ММВ-7-20/483@>.


Оформление чеков при получении аванса и передаче товара через несколько дней

- В какой момент и какой кассовый чек (аванс/полный расчет) необходимо формировать, если физлицо оплатило через Интернет страховой полис, а курьер доставил полис через несколько дней? Дата страхового полиса совпадает с датой доставки.

- Поскольку у вас дата оплаты полиса не совпадает с датой его вручения человеку, то вам нужно пробить два кассовых чека с разными признаками способа расчета <таблицы 4, 28 приложения N 2 к Приказу ФНС; Письмо Минфина от 14.06.2017 N 03-01-15/36865>:

- в день получения оплаты за страховой полис (через Интернет) - чек с признаком способа расчета «ПРЕДОПЛАТА 100%», поскольку вам известно, за что получены деньги. Также нужно указать сумму по чеку «безналичными» (тег 1081);

- в день передачи курьером полиса гражданину - чек с признаком способа расчета «ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ». А в реквизите «сумма по чеку предоплатой (зачет аванса и (или) предыдущих платежей)» надо указать сумму ранее полученной предоплаты (тег 1215).


Закрывать ли реализацию чеком, если за юрлицо платит физлицо

- Организация сдает в аренду нежилые помещения. Расчеты только по безналу, но иногда физлица оплачивают за юрлицо. Чек выбивается обязательно, но нужно ли закрывать реализацию, так как арендатор юрлицо?

- Этот вопрос «кассовым» законодательством не урегулирован.

По мнению Минфина, организация может не применять ККТ при зачете авансов, ранее полученных от организации и/или ИП в безналичном порядке <Письмо Минфина от 30.04.2019 N 03-01-15/32095>. Формально безналичный аванс поступил не от организации, а от физлица. Поэтому безопаснее на зачет аванса пробить чек.


Выдача чека при поступлении денег от ИП с его расчетного счета

- На наш расчетный счет поступают деньги за аренду от ИП с его расчетного счета, указанного в договоре. В договоре и в платежке код счета 408028. Нужно ли в этом случае пробивать чеки? Согласно структуре банковского счета (по инструкциям ЦБ РФ) 408 - это счета физлиц, 407 - это ЮЛ и ИП. Сам ИП утверждает, что расчетный счет ему открыт как ИП (при предоставлении документов в банк).

- Организации при безналичных расчетах с ИП без предъявления электронного средства платежа не обязаны применять ККТ <п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ>. Балансовый счет N 40802 «Индивидуальные предприниматели» банки используют для учета денег физлиц, зарегистрированных в качестве ИП. А средства физлиц, не связанные с предпринимательской деятельностью, банки отражают на счете 40817 «Физические лица» <пп. 4.30, 4.41 Положения ЦБ от 27.02.2017 N 579-П>.

Таким образом, при поступлении на расчетный счет по договору с ИП арендной платы с его счета, начинающегося на 40802, применять ККТ не нужно.


Как продавцу пробить чек возврата, если товар продавался через агента

- У ИП-продавца заключен с ИП-агентом договор на оказание курьерских услуг. Агент принимает деньги от физлиц и пробивает им чеки на своем кассовом аппарате. При возврате товара от физлица ИП-продавец должен сам вернуть покупателю деньги (по условиям договора с агентом). Можно ли пробить чек «возврат прихода» и выполнить эту операцию на ККТ продавца, если чек «приход» пробивался по кассе агента?

- Чек формирует и выдает тот ИП, который возвращает деньги покупателю. Поэтому в вашем случае именно ИП-продавец обязан сформировать чек с признаком расчета «возврат прихода». И неважно, что чек на «приход» был сформирован на кассе ИП-агента.

Укажите в возвратном чеке, какой товар возвращается, какова цена за единицу и на какую сумму <п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ>. Сведения о форме расчета отразите в зависимости от того, как вы выплачиваете деньги покупателю: «наличными» (тег 1031) или «безналичными» (тег 1081).


Полный текст статьи читайте в журнале «Главная книга», N 17, 2019

Задать вопрос

Ознакомиться с регламентом сервиса
"Центр консультирования и поддержки"


Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Телефон линии консультаций: 93-77-78

Электронная почта: hotline@ivcons.ru


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.

Бесплатный заказ документа

Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.

Заказ демонстрации КонсультантПлюс

Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.

Заявка на подключение к ОФД

Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.
^ Наверх