Как наследуются акции?

Дата публикации: 20.01.2022

С начала 2021 года можно говорить об инвестиционном буме в России. С телевизора не сходит реклама инвестиционных предложений от банков, а слова «акции» и «облигации» уже не являются чем-то непонятным. Но собственникам акций надо знать, что акции относятся к имуществу и их наследование также регламентируется законодательством. Так что же делать, если внезапно покинувшая вас бабушка оказалась инвестором?


По общему правилу после смерти участника акционерного общества принадлежавшие ему акции переходят к его наследникам. Исключением является ситуация, когда к наследованию призывается наследственный фонд, созданный во исполнение завещания наследодателя для управления полученным в порядке наследования имуществом, в том числе акциями (п. 1 ст. 123.20-1, п. 1 ст. 1116, п. 3 ст. 1176 ГК РФ).

В общем случае при получении акций в порядке наследования рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.


Шаг 1. Подайте нотариусу заявление для принятия наследства

В течение шести месяцев со дня смерти наследодателя необходимо по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) подать нотариусу заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Одновременно вы можете также подать нотариусу заявление о принятии мер по охране наследственного имущества (п. 2 ст. 1171 ГК РФ).

До принятия вами наследства управление акциями осуществляется на основании договора доверительного управления, заключенного нотариусом в качестве учредителя доверительного управления. Если наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель, в случае открытия наследства он считается доверительным управляющим (абз. 3 п. 1 ст. 1026, п. 2 ст. 1173 ГК РФ; ч. 3 ст. 4 Закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ).


Шаг 2. Подготовьте необходимые документы и представьте их нотариусу

Для получения свидетельства о праве на наследство вам потребуются следующие документы:

1) свидетельство о смерти наследодателя;

2) документы, подтверждающие последнее место жительства наследодателя;

3) документы о вашем родстве с наследодателем - при наследовании по закону;

4) документы, подтверждающие принадлежность акций наследодателю (при наличии).

Сведения об акциях, принадлежавших наследодателю, может предоставить организация, осуществляющая учет прав на ценные бумаги, - реестродержатель (регистратор) либо номинальный держатель (депозитарий).

Госпошлина за выдачу свидетельств о праве на наследство определяется нотариусом на основании результатов оценки ценных бумаг (акций), проведенной оценщиком.


Шаг 3. Получите свидетельство о праве на наследство

По истечении шести месяцев со дня открытия наследства нотариус выдает наследникам свидетельство о праве на наследство. Если есть достоверные данные о том, что иные наследники отсутствуют, свидетельство может быть выдано до истечения шестимесячного срока (ст. 1163 ГК РФ).

За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство вам необходимо уплатить госпошлину. Также при обращении к нотариусу, занимающемуся частной практикой, при необходимости оплачиваются услуги правового и технического характера.


Размеры госпошлин

За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство (пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ):

• родным и усыновленным детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.;

• другим наследникам - 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.

Госпошлина за принятые меры по охране наследства составляет 600 руб. (пп. 23 п. 1 ст. 333.24 НК РФ). От уплаты госпошлины освобождаются, в частности, наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства (пп. 22 п. 1 ст. 333.24, п. 5 ст. 333.38 НК РФ).


Шаг 4. Обратитесь к реестродержателю

Право на ценные бумаги переходит к наследнику с даты внесения приходной записи по соответствующему счету наследника. Для внесения такой записи наследнику необходимо представить регистратору (депозитарию), осуществляющему учет прав на ценные бумаги, свидетельство о праве на наследство (п. 5 ст. 149.2 ГК РФ; ст. 29 Закона N 39-ФЗ).

Доходы физлиц в виде получаемых в порядке наследования акций НДФЛ не облагаются (п. 1 ст. 41, п. 18 ст. 217 НК РФ).


Материал предоставлен КонсультантПлюс и подготовлен компанией «НПО Консультант», ул. Палехская, 10. Тел. 41-01-21.


Задать вопрос

Ознакомиться с регламентом сервиса
"Центр консультирования и поддержки"


Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Телефон линии консультаций: 93-77-78

Электронная почта: hotline@ivcons.ru


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.

Бесплатный заказ документа

Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.

Заказ демонстрации КонсультантПлюс

Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.

Заявка на подключение к ОФД

Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.
^ Наверх