Как зарегистрировать право собственности на гараж?

Дата публикации: 20.01.2022

Зарегистрировать право собственности на гараж в ГСК вы сможете, если гаражный комплекс принят в эксплуатацию. Член гаражного кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за гараж, приобретает право собственности на указанное имущество с момента внесения паевого взноса (п. 4 ст. 218 ГК РФ; п. 7 Обзора судебной практики ВС РФ N 2 (2020), утв. Президиумом ВС РФ 22.07.2020).


При определенных условиях возможна регистрация права собственности на гараж в упрощенном порядке, получившем название "гаражная амнистия" (ч. 23, 25 ст. 70 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Для регистрации права собственности на гараж рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.


Шаг 1. Получите в ГСК необходимые документы: справку о выплаченном пае и справку о членстве в ГСК. Справки должны быть подписаны председателем ГСК и главным бухгалтером.


Шаг 2. Обратитесь в Росреестр для регистрации права собственности на гараж. Для регистрации права собственности на гараж вам необходимо, в частности, представить (ч. 1, 2 ст. 14, ст. 18 Закона N 218-ФЗ): заявление; справку о выплаченном пае и ее копию; справку о членстве в ГСК и ее копию; документ, удостоверяющий личность, а представитель - также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия (если документы подаются через представителя).

Заявление и необходимые документы можно представить в Росреестр лично, через МФЦ или в форме электронных документов через Интернет, например, посредством официального сайта Росреестра. Можно выслать и почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении согласно перечню подразделений, размещенному на сайте Росреестра (в этом случае подлинность подписи на заявлении должна быть засвидетельствована нотариально, как и доверенность, а также приложены копии документов, удостоверяющих личность).

За регистрацию права собственности необходимо заплатить госпошлину — 2000 рублей. Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением не требуется. Однако при отсутствии информации об уплате госпошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении пяти рабочих дней с даты подачи заявления, если документ о ее уплате не был представлен заявителем, орган регистрации прав возвращает заявление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения (ст. 17, ч. 7 ст. 18, п. 3 ст. 25 Закона N 218-ФЗ).


Шаг 3А. Получите выписку из ЕГРН

Срок государственной регистрации составляет 7 рабочих дней с даты поступления в орган регистрации прав заявления и необходимых документов, а в случае подачи документов через МФЦ - 9 рабочих дней с даты представления заявления и документов. Течение этого срока начинается со следующего рабочего дня после даты приема документов. Однако если на момент представления заявления и необходимых документов в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах отсутствует информация об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию и документ о ее уплате не представлен вместе с указанным заявлением, течение срока государственной регистрации начинается с даты получения Росреестром сведений об уплате госпошлины (п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 16, ч. 7 ст. 18 Закона N 218-ФЗ; Письмо Росреестра от 22.08.2017 N 14-10188-ГЕ/17).

О ходе оказания услуги (например, поступлении информации об уплате госпошлины, проведении регистрации) вы будете уведомлены посредством сообщений на электронную почту или номер мобильного телефона (п. п. 3, 4 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 16.03.2016 N 137).

Проведенная государственная регистрация удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ).

При этом членская книжка ГСК не является документом, подтверждающим право собственности на гараж.

Отметим, что, став собственником гаража в ГСК, вы вправе приобрести в собственность за плату находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок под указанным гаражом. Для этого необходимо обратиться с заявлением в уполномоченный исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления (ст. 39.2, пп. 6 п. 2 ст. 39.3, п. п. 1, 2 ст. 39.14, п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ).

Если гараж расположен на неделимом земельном участке и на таком земельном участке расположены несколько гаражей, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, земельный участок предоставляется в общую долевую собственность этих лиц (п. 2 ст. 39.20 ЗК РФ).

При этом, если гараж возведен до 30.12.2004, вы при определенных условиях вправе до 01.09.2026 приобрести земельный участок под таким гаражом в собственность бесплатно (ст. 3.7 Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ; ст. 1 Закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ).


Шаг 3Б. Оспорьте приостановление или отказ в государственной регистрации права в судебном порядке

Государственная регистрация прав может быть приостановлена по одному или нескольким основаниям, указанным в ст. 26 Закона N 218-ФЗ. Такое возможно, например, если не представлен полный комплект необходимых документов либо представленные документы подписаны неправомочными лицами.

Если в течение срока приостановления не будут устранены причины, препятствующие проведению государственной регистрации, вам будет отказано в регистрации (ч. 1 ст. 27 Закона 218-ФЗ).

В случае приостановления, а также последующего отказа в государственной регистрации прав вам направят по указанному в заявлении адресу мотивированное уведомление с указанием причин приостановления (отказа) (п. п. 2, 3 ч. 4 ст. 29 Закона N 218-ФЗ; п. п. 2, 3 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 16.03.2016 N 137).

Приостановление, а также последующий отказ в государственной регистрации вы вправе оспорить в судебном порядке. В случае успешного судебного разбирательства Росреестр осуществит государственную регистрацию в течение пяти рабочих дней со дня поступления решения суда (п. 7 ч. 1 ст. 16, ч. 12 ст. 29 Закона N 218-ФЗ).


Регистрация права собственности на гараж по "гаражной амнистии"

Если гараж возведен до 30.12.2004 и является объектом капитального строительства, зарегистрировать право собственности на него в упрощенном порядке можно одновременно с правом собственности на земельный участок под таким гаражом, предоставленный гражданину бесплатно в соответствии с Законом N 137-ФЗ (ч. 23, 26, 27 ст. 70 Закона N 218-ФЗ; ст. 1 Закона N 191-ФЗ).

Указанный земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, бесплатно предоставляется в собственность гражданина в следующих случаях (п. 2 ст. 3.7 Закона N 137-ФЗ):

1) земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе организацией, с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях), иным образом выделен гражданину либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям;

2) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив (далее - гаражный кооператив), для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива или организации по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

При этом для предоставления земельного участка потребуются, в частности, документы, подтверждающие предоставление (иное выделение) гражданину земельного участка или возникновение у него права на использование земельного участка по иным основаниям либо документы, подтверждающие предоставление (иное выделение) исходного земельного участка гаражному кооперативу для гаражного строительства и (или) размещения гаражей, или документ, подтверждающий приобретение гаражным кооперативом права на использование такого участка по иным основаниям, а также технический план гаража (п. п. 5, 6, 8 ст. 3.7 Закона N 137-ФЗ; ст. 1 Закона N 191-ФЗ).

При отсутствии указанных документов участок может быть предоставлен при наличии (п. п. 5, 6 ст. 3.7 Закона N 137-ФЗ):

1) заключенного до 30.12.2004 договора о подключении (технологическом присоединении) гаража к сетям инженерно-технического обеспечения, и (или) договора о предоставлении коммунальных услуг в связи с использованием гаража, и (или) документов, подтверждающих исполнение со стороны гражданина обязательств по оплате коммунальных услуг;

2) документа, подтверждающего проведение государственного технического учета и (или) технической инвентаризации гаража до 01.01.2013 в соответствии с действовавшими на момент такого учета (инвентаризации) требованиями законодательства, в котором имеются указания на гражданина в качестве правообладателя гаража либо заказчика изготовления указанного документа и на год его постройки, указывающий на возведение гаража до 30.12.2004.

Земельный участок также может быть предоставлен наследнику вышеуказанного гражданина либо лицу, приобретшему гараж от вышеуказанного гражданина по соглашению, при наличии соответствующих документов (п. п. 15, 16 ст. 3.7 Закона N 137-ФЗ).

Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный земельный участок осуществляется одновременно с государственным кадастровым учетом (при необходимости) расположенного на нем гаража и регистрацией права собственности на гараж по заявлению уполномоченного органа, предоставившего гражданину земельный участок. Заявление должно быть подано уполномоченным органом в течение пяти рабочих дней с момента принятия решения о предоставлении гражданину земельного участка. Если в указанный срок заявление уполномоченным органом не подано, гражданин вправе обратиться с таким заявлением самостоятельно (ч. 23, 25 ст. 70 Закона N 218-ФЗ).


Обратите внимание! При регистрации права собственности на гараж в отношении этого гаража у вас появляются обязанности налогоплательщика налога на имущество физических лиц (ст. ст. 400, 401 НК РФ).



Задать вопрос

Ознакомиться с регламентом сервиса
"Центр консультирования и поддержки"


Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Телефон линии консультаций: 93-77-78

Электронная почта: hotline@ivcons.ru


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.

Бесплатный заказ документа

Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.

Заказ демонстрации КонсультантПлюс

Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.

Заявка на подключение к ОФД

Спасибо! Ваша заявка принята.

* - поля, обязательные для заполнения


Нажимая кнопку 'Отправить', я даю Компании 'НПО Консультант'
свое согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.
Конфиденциальность персональных данных охраняется
в соответствии с законодательством РФ.
^ Наверх